Круглый стол «9 шагов сопричастного проектирования: как научиться слушать друг друга»

21 мая 2020 года в Московском городском педагогическом университете состоится круглый стол «9 шагов сопричастного проектирования: как научиться слушать друг друга». В рамках круглого стола участникам предлагается обсудить модель соучаствующего проектирования с привлечением экспертов, педагогов и обучающихся, чьи школы активно работают в этом направлении.

Другие события 12+

Что такое сопричастное проектирование? Сопричастный – имеющий отношение к делу, обычно, вместе с другими. Проектирование – процесс создания проекта-прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. В интересующем нас контексте это деятельность по формулированию и изменению образовательных пространств через совместную работу проектировщиков и пользователей образовательной инфраструктуры. В основе сопричастного проектирования – взаимодействие дизайнера с участниками образовательного процесса на всех его уровнях, начиная с административного аппарата школы, с обучающимися всех возрастов, педагогами, техническим и обслуживающим персоналом. Идея не оригинальна и уже десятилетиями является одним из основных принципов социального дизайна. Вовлечение общества в процесс проектирования и благоустройства окружающей среды, создания новых маршрутов, предметов, ценностей и целей – все это неотъемлемая часть работы дизайнера, стремящегося к проектированию не нового материального объекта, а нового социального, гуманитарного, экологического смысла.

Сложный опыт партиципаторных практик, как еще называют это явление, уже давно существует за рубежом, но является довольно новым направлением в развитии российской архитектуры и средового дизайна. Тем более подобный опыт совсем не характерен для образования, когда к процессу сопричастного проектирования городской образовательной инфраструктуры привлекаются обучающиеся и педагоги.

Спикеры мероприятия:

Поцелуева Юлия,  директор по развитию фестиваля «Детские дни в Петербурге», руководитель ЦСИ "Музейный опыт", куратор Петербургской театральной школы "Инклюзион", координатор проекта "Перемена"

Барсукова Екатерина, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур института системных проектов МГПУ

Ивашина Ирина, архитектор компании ПИК.

Модератор круглого стола:  Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ, доцент, кандидат психологических наук.

Приглашаем принять участие в мероприятии педагогов и руководителей образовательных организаций, студентов и магистрантов, дизайнеров, архитекторов.

Встречаемся онлайн 21 мая в 16.00.  Вход по ссылке: teams.microsoft.com/l/channel/19%3a...

Поделиться:

1435 дней назад
21 мая 2020, начало в 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов